Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

06 декабря 2021 года Пресненская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась соблюдения жилищных прав москвички, относящейся к категории детей-сирот

Пресненский районный суд г. Москвы рассмотрел иск межрайонной прокуратуры в интересах жительницы столицы, относящейся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что родители девушки умерли, она зарегистрирована вместе с еще 4 гражданами в квартире общей площадью 44,50 кв. м.

Вышеуказанная квартира является единственным благоустроенным жилым помещением, право на которое она имеет. Согласно акту его обследования следует, что проживание девушки по месту закрепленного жилья нецелесообразно, поскольку общая площадь, приходящаяся на одного проживающего в нем лица, составляет менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в г. Москве.

Вместе с тем в декабре 2020 г. уполномоченным органом установлен факт возможности проживания девушки в указанном жилом помещении.

В соответствии с законодательством жительница столицы имеет право на дополнительные гарантии по обеспечению жилым помещением для детей-сирот, к числу которых она относится.

По результатам проверки Пресненский межрайонный прокурор г. Москвы направил в суд исковое заявление о признании указанных решений незаконными.

Судом требования прокурора удовлетворены полностью.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 18:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости