Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 декабря 2021 года О результатах прокурорской проверки по факту гибели 4 лиц в дорожно-транспортом происшествии на территории Барун-Хемчикского района

По поручению прокурора республики в связи с произошедшим 16.11.2021 на территории Барун-Хемчикского района ДТП прокурором Барун-Хемчикского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики происшествий на транспорте.

Установлено, что ОГИБДД МО МВД РФ «Барун-Хемчикский» не обеспечивается проведение профилактической работы, направленной на пропаганду безопасности дорожного движения, при наличии роста числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях и совершенных дорожно-транспортных происшествий лицами в состоянии алкогольного опьянения, не в полном объеме реализуются полномочия по своевременному привлечению виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ.

В отношении 10 правонарушителей, управляющих транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения, административные материалы для рассмотрения в мировой суд по истечению более двух месяцев не направлены. Выявлены факты прекращения судом производства по 2 делам об административных правонарушениях ввиду утраты должностными лицами ГИБДД вещественных доказательств, что повлекло освобождение лиц от установленной законом ответственности.

По результатам проверки начальнику УГИБДД МВД по Республике Тыва внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в деятельности администрации района выявлены факты ненадлежащего исполнения полномочий в сфере профилактики правонарушений, обеспечения безопасности дорожного движения, нереализации муниципальных программ в указанной сфере, в связи с чем председателю администрации района прокурором Барун-Хемчикского района 19.11.2021 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Принятие законного и обоснованного процессуального решения по итогам доследственной проверки по факту ДТП находится на контроле прокурора республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 10:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости