Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 декабря 2021 года В Саратове прокуратура выявила незаконные махинации с земельными участками, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела

Прокуратура Саратовской области провела проверку соблюдения законодательства в сфере землепользования при предоставлении участков.

Установлено, что администрацией г. Саратова на основании договора земельный участок площадью 49 018 кв. м. предоставлен в аренду ГУП «Опытно-производственное хозяйство «Волга» сроком на 49 лет с видом разрешенного использования «занимаемый землями сельскохозяйственного использования».

При этом, в марте 2013 года постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» изменен разрешенный вид использования 43 земельных участков, расположенных в поселке Зональный г. Саратова с земель сельскохозяйственного назначения на строительство жилого дома этажностью не выше трех для проживания одной семьи.

После чего, указанные земельные участки в нарушении законодательства без проведения торгов предоставлены в аренду коммерческой организации для осуществления строительства.

Затем данные земельные участки были застроены объектами индивидуального жилищного строительства и предоставлены в собственность без проведения торгов гражданам.

В результате неправомерных действий должностных лиц администрации муниципального образования «Город Саратов» существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства в виде причинения муниципальному образованию материального ущерба, который мог быть извлечен при соблюдении предписанной законодательством процедуры предоставления на торгах земельных участков для целей строительства.

Предварительный ущерб, причиненный в результате заключения незаконных сделок, составляет более 40 млн рублей.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении ответственных должностных лиц органа местного самоуправления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование уголовного дела находиться на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 10:02 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости