Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

01 декабря 2021 года На межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов области обсудили состояние законности при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых под стражей

Сегодня, 01.12.2021, в прокуратуре Пензенской области под председательством и. о. прокурора региона Александра Лейзенберга состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых под стражей.

В нем приняли участие работники прокуратуры региона, представители УФСИН, СУ СК, УМВД, УФССП России по Пензенской области, Правительства области, Уполномоченный по правам человека в Пензенской области, Уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области и иные лица.

На совещании обсуждены проблемные вопросы, возникающие при исполнении уголовных наказаний, в частности, соблюдение прав и интересов осужденных на получение медицинской помощи, охрану труда, исполнение ими режимных требований и много другое. Особое внимание уделено соблюдению прав осужденных на безопасные условия содержания в пенитенциарных учреждениях.

Проработаны конкретные меры с целью повышения уровня трудовой занятости среди осужденных.

Обращено внимание сотрудников УФСИН и УФССП России по Пензенской области на низкий уровень взаимодействия и необходимость активизации работы по возмещению ущерба, подлежащего взысканию с осужденных, так как сумма обязательств данной категории лиц составляет более 770 млн рублей, а возмещено на настоящий момент лишь 19,4 млн рублей.

Особое внимание уделено соблюдению прав осужденных на безопасное содержание в пенитенциарных учреждениях и необходимости проведения проверок по каждому факту применения физической силы к данной категории лиц. Подробно проработан вопрос об улучшении условий содержания в следственном изоляторе (ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области), принятии дополнительных мер с целью завершения проводимого в нем капитального ремонта.

Внимание участников мероприятия было обращено на недопущение повторной преступности среди анализируемой категории лиц, принятие профилактических и воспитательных мер с целью их исправления, а также на обеспечение безопасности сотрудников уголовно-исполнительной системы и спецконтингента в условиях распространения коронавирусной инфекции.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по укреплению состояния законности на данном направлении, запланировано проведение конкретных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 17:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости