Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 декабря 2021 года Гамалеевской средней общеобразовательной школе № 2 Сорочинского городского округа Оренбургской области присвоено имя последнего Генерального прокурора СССР Николая Семеновича Трубина

Прокуратурой области проводится работа по увековечиванию памяти выдающихся деятелей органов прокуратуры, а также по благоустройству памятных мест, связанных с их жизнью и деятельностью.

Одним из таких великих людей, которые внесли неоценимый вклад в борьбу с преступностью, укрепление законности в нашей стране, является Николай Семенович Трубин – последний Генеральный прокурор СССР, почетный работник прокуратуры, заслуженный юрист РСФСР.

Николай Семенович Трубин родился в с. Бурдыгино Сорочинского района Оренбургской области 23 сентября 1931 года.

В 1953 году с отличием окончил Свердловский юридический институт.

В органах прокуратуры прослужил более 38 лет, пройдя путь от помощника прокурора Северо-Печорского исправительно-трудового лагеря Коми АССР до Генерального прокурора СССР.

За период службы в органах прокуратуры Николай Семенович зарекомендовал себя высококвалифицированным юристом, опытным и мудрым руководителем, обладающим хорошими организаторскими способностями. Его всегда отличали исключительная ответственность, принципиальность и последовательность в решении стоящих перед органами прокуратуры задач по укреплению законности и правопорядка, борьбе с преступностью.

С момента учреждения 10 сентября 2004 года Региональной общественной организации ветеранов Генеральной прокуратуры РФНиколай Семенович Трубин бессменно возглавляет Совет ветеранов общественной организации. Под его руководством члены ветеранской организации участвуют в разъяснении российского законодательства, воспитании молодых специалистов в лучших прокурорских традициях, формировании позитивного отношения граждан к деятельности прокуратуры, содействуют решению социальных проблем ветеранов прокуратуры.

Его самоотверженный труд, исключительная преданность делу, верность служебному долгу отмечены государственными и ведомственными наградами.

Николай Семенович пользуется огромным уважением и авторитетом среди работников органов прокуратуры и правоохранительных органов страны.

В преддверии 300-летия со дня образования российской прокуратуры по инициативе прокуратуры области МБОУ «Гамалеевская средняя общеобразовательная школа № 2» Сорочинского городского округа присвоено имя Николая Семеновича Трубина.

Сегодня, 1 декабря 2021 г., состоялось торжественное собрание в честь присвоения Гамалеевской школе имени Николая Семеновича Трубина и открытие мемориальной доски.

В собрании приняли участие Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, прокурор Оренбургской области в отставке – Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов, региональный Уполномоченный по правам ребенка Анжелика Линькова, глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева, ветераны и действующие работники надзорного ведомства, а также учащиеся школы.

В качестве почетного гостя на мероприятие была приглашена сестра Николая Семеновича – Бушина Нина Семеновна.

В ходе выступления прокурор области Руслан Медведев отметил, что Николай Семенович посвятил свою жизнь служению Родине, укреплению законности и правопорядка. Глубокие знания, принципиальное и честное служение закону были по достоинству оценены руководством страны. Николай Семенович возглавлял различные ключевые подразделения надзорного ведомства и в итоге был назначен Генеральным прокурором СССР.

Николай Семенович живет в г. Москве и не смог принять участие в посвященных ему торжественных мероприятиях. Вместе с тем, давая согласие на присвоение его имени Гамалеевской средней общеобразовательной школе № 2, он подписал экземпляр журнала «Законность» для музея школы и направил письмо со словами благодарности:

«Передаю мою сердечную благодарность директору Гамалеевской средней школы, преподавателям и учащимся за столь высокую оценку заслуг перед Родиной одного из старейших ее выпускников.Пусть никто не сомневается в том, что на протяжении всей жизни я старался не посрамить честь своей семьи, своей школы, института, места службы, своей страны.Желаю всем быть здоровыми, успешными и счастливыми!»

В рамках мероприятия для учащихся школы был объявлен конкурс рисунков на тему «Прокурор на страже закона». Конкурсные работы оценивались комиссией, в состав которой вошли действующие работники прокуратуры области и ветераны ведомства. Все участники конкурса получили сладкие подарки, а победители награждены дипломами.

Прокуратура области взяла шефство над данным учебным заведением и будет активно участвовать в жизни школы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости