Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2021 года Двое жителей Орловского района обвиняются в совершении преступлений коррупционной направленности

Прокурор Советского района г. Орла утвердил обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении жителя и жительницы Орловского района. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), женщина - в посредничестве во взяточничестве (ч. 2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, в апреле 2018 г. обвиняемый обратился к своей знакомой по вопросу оказания содействия в передаче проректору Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет экономики и торговли» незаконного вознаграждения – взятки за выставление ему положительных оценок и ликвидации имеющейся у него задолженности по учебным дисциплинам без фактической проверки знаний. Женщина согласилась и договорилась с проректором о передаче ее знакомым денежных средств, то есть способствовала взяткодателю и взяткополучателю в достижении и реализации соглашения между ними о даче и получении взятки. В соответствии с достигнутой договоренностью студентом проректору образовательного учреждения была передана взятка в сумме 33 000 рублей.

Однако в июне 2018 г. проректор образовательного учреждения была задержана сотрудниками правоохранительных органов, в связи с чем достигнутая договоренность о выставлении положительных оценок выполнена не была. Ввиду наличия задолженности по учебным дисциплинам студент не был допущен к сдаче итогового государственного экзамена и защите выпускной квалификационной работы.

Уголовные дела направлены в Советский районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.

Ранее судом в отношении проректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный университет экономики и торговли» вынесен обвинительный приговор.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости