Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

30 ноября 2021 года Два жителя Ярославля осуждены за серию «дачных» краж

С участием государственного обвинителя прокуратуры города Ярославля Дзержинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей Ярославля возрастом 38 и 42 лет, совершивших в период 2016-2017гг кражи чужого имущества из различных садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов города.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что подсудимые, действуя группой лиц по предварительному сговору, в зимний период времени в садоводческих товариществах на улице Михайловская и Тутаевском шоссе г. Ярославля проходили на неогороженные садовые участки, путем срыва замков проникали внутрь дачных домиков, бань, хозяйственных построек, откуда тайно похищали любое имущество, представляющее материальную ценность.

Так, в одном из недостроенных домов в СНТ «Росинка» мужчины похитили электроинструменты, 80 секций батарей отопления, пластиковые окна, комплект плетеной садовой мебели, детский квадроцикл и другое имущество на общую сумму более 246 тысяч рублей. На других садовых участках подсудимым «повезло» значительно меньше, там им удалось совершить хищение различного имущества на сумму от 3 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, указанные лица совершили кражу металлических ворот, мотоцикла и другого имущества из гаражно-строительного кооператива в поселке Дядьково, а также автомобиля ВАЗ-21074 у одного из домов по улице Гоголя г. Ярославля с находящимся в нем имуществом на сумму более 77 тысяч рублей.

Вину в содеянном подсудимые полностью признали.

Каждый из них признан судом виновным в совершении 6 квалифицированных краж, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

По совокупности преступлений с учетом сведений о личности каждого из подсудимых, а также мнения государственного обвинителя ранее не судимому подсудимому, одному воспитывающему малолетнего ребенка, назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, другому - 3 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 15:45 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости