Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 ноября 2021 года Арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменения решение Арбитражного суда Псковской области по иску прокуратуры области по скандально нашумевшему делу о закупке мебели для детской музыкальной школы № 1 им.Римского-Корсакова

Прокуратурой г. Пскова проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства при заключении муниципальных контрактов о закупке мебели для детской музыкальной школы № 1 им.Римского-Корсакова.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что МБОУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 им.Н.А.Римского-Корсакова» в нарушение требований законодательства о закупках и о защите конкуренции, выразившихся в неверном обосновании начальной максимальной цены контракта, нарушении национального режима, неправомерном допуске к участию в торгах ООО «Формоза-ИТ», по результатам проведенного электронного аукциона незаконно заключен с ООО «Формоза-ИТ» договор на поставку мебели для учебных классов и концертного зала.

При формировании начальной максимальной цены контракта использованы ценовые предложения конкретной марки мебели иностранного производства при наличии аналогов российского производства, стоимость которых значительно ниже при том же качестве. Производитель поставленной мебели не установлен. При этом ограничены права других потенциальных участников, которые также могли принять участие в аукционе.

В результате неправомерных действий ответчиков бюджету муниципального образования «Город Псков» причинен ущерб в размере более 13 миллионов рублей.

В целях защиты публичных интересов и прав неограниченного круга лиц заместитель прокурора области обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным аукциона и договора на поставку вышеуказанной мебели и применении последствий недействительности сделки.

По результатам рассмотрения иска Арбитражный суд Псковской области признал аукцион и сделку недействительными и обязал музыкальную школу возвратить ООО «Формоза-ИТ» мебель, а последнему - возвратить в бюджет г.Пскова денежные средства в вышеуказанном размере.

Данное решение оставлено без измения Арбитражным судом Северо-Западного округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 17:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости