Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 ноября 2021 года После вмешательства прокуратуры органы муниципалитета поставили на государственный кадастровый учёт Елизаровский пруд в Лебяжском районе Кировской области

Прокуратура Лебяжского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности, а также законодательства об охране окружающей природной среды. В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Основанием для прокурорского вмешательства послужили данные о непринятии органами муниципальной власти мер к оформлению правоустанавливающих документов на гидротехническое сооружение - Елизаровский пруд (нижний), расположенный на реке Чернушке Михеевского сельского поселения Лебяжского района.

Установлено, что фактически вышеуказанный пруд находится в муниципальной собственности, однако в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о собственнике объекта отсутствуют.

Выявленные нарушения закона препятствуют надлежащей эксплуатации гидротехнического сооружения, проведению органами муниципалитета защитных мероприятий, что может повлечь утрату или уничтожение данного имущества, оказать негативное влияние на биологическую систему и повлечь нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.

С учетом изложенного, прокуратура Лебяжского района направила в суд иск с требованием к органам муниципалитета организовать работу по постановке на учёт гидротехнического сооружения.

Суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, обязал ответчика устранить нарушения закона.

Во исполнение требований прокуратуры Михеевским сельским поселением Лебяжского района оформлены правоустанавливающие документы на Елизаровский пруд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости