Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

28 октября 2021 года По требованию прокуратуры 80 лиц оштрафованы на сумму более 20 млн рублей за коррупционные правонарушения

Органы прокуратуры республики на постоянной основе проводят проверки соблюдения антикоррупционного законодательства, добиваясь наложения крупных штрафов на правонарушителей.

Статья 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность юридических лиц за предложение, обещание или передачу их представителями незаконных вознаграждений.

По таким фактам по постановлениям прокуроров к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 18 млн рублей привлечено 11 организаций. Виновными лицами в настоящее время в бюджет оплачено свыше 13 млн рублей.

К примеру, по постановлению прокуратуры Ленинского района г. Уфы по ст. 19.28 КоАП РФ на 1 млн рублей оштрафовано ООО «Уралтехресурс», директор которого передал сотруднику УФСБ по РБ денежное вознаграждение в размере 500 тыс. рублей за непроведение проверочных мероприятий в отношении юридического лица и дальнейшее покровительство в предпринимательской деятельности. Штраф оплачен в полном объёме, руководитель фирмы осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Статья 19.29 КоАП РФ предусматривает ответственность за неисполнение работодателем обязанности по сообщению о заключении трудового или гражданско-правового договоров с бывшим служащим по последнему месту его службы.

По постановлениям органов прокуратуры республики за истекший период 2021 года к административной ответственности по указанной ст. в виде штрафов на общую сумму более 2 млн рублей привлечено 69 организаций и должностных лиц.

В частности, по инициативе прокуратуры Октябрьского района г. Уфы по ст. 19.29 КоАП РФ на общую сумму 70 тыс. руб. оштрафованы ООО «СК – Жукова 5» и его руководитель, которые допустили нарушение порядка трудоустройства бывшего сотрудника службы судебных приставов.

Работа в сфере пресечения нарушений законодательства о противодействии коррупции продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 12:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости