Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

28 октября 2021 года О надзоре за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих

Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих.

В данной сфере распространены нарушения ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции», связанные с ненаправлением организациями в 10-дневный срок уведомлений о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.

В текущем году по постановлениям прокуроров г. Костромы, Костромского, Вохомского, Межевского, Октябрьского, Парфеньевского, Солигаличского, Сусанинского районов, Шарьинского межрайонного прокурора 33 лица, в том числе 14 должностных и 19 юридических привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего). Им назначены штрафы на сумму более 1 280 тыс. рублей.

Например, по постановлениям прокуратуры г. Костромы мировым судьей в сентябре 2021 года коммерческая организация и ее должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ с назначением штрафов на общую сумму 70 тыс. рублей в связи с ненаправлением в УФНС России по Костромской области в 2021 году уведомления о приеме на работу бывшего специалиста налогового органа.

В каждом случае прокурорами обеспечено устранение нарушений –направление работодателями уведомлений в органы власти по последнему месту службы работников.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 09:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости