Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2021 года Прокурорами на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

В текущем году по результатам антикорупционной экспертизы прокурорами установлены коррупциогенные факторы в 443 нормативных правовых актах (проектах), в целях их устранения принесено 114 протестов, внесены 21 требование, 21 представление, направлено 273 информации.

Основное внимание в сфере обеспечения законности нормативной правовой базы сосредоточено на исключении коррупциогенных факторов на стадии проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления.

К примеру, по информации прокуратуры области, направленной директору ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Костромской области из проекта положения об осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Костромской области исключен коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96 (наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права).

Проект содержал завышенные, не предусмотренные законом требования к контролируемым лицам по направлению уведомления об исполнения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, а также к уведомлению, способу его направления.

Работа органов прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 10:45 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости