Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 октября 2021 года По поручению Генерального прокурора РФ Игоря Краснова приняты меры по защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Саратовской области

Во исполнение поручения Генерального прокурора РФ Игоря Краснова Генпрокуратурой России обеспечен контроль за рассмотрением актов прокурорского реагирования, внесенных в целях защиты прав заявительницы из Саратовской области, относящейся к числу детей-сирот.

В частности, по результатам рассмотрения представления прокуратуры Саратовской области и ее предложений о дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот внесены изменения в региональный закон «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Саратовской области». Лица из числа детей-сирот получили возможность по достижении 25-летнего возраста получить взамен жилья социальную выплату на его приобретение (жилищный сертификат). С участием областной прокуратуры правительством региона разработан и утвержден соответствующий порядок.

На этом основании Министерство строительства и ЖКХ Саратовской области подписало мировое соглашение по судебному спору об обеспечении заявительницы жильем по договору найма специализированного жилого помещения. Кировский районный суд г. Саратова его утвердил. В тот же день жительница Саратовской области из числа детей-сирот получила сертификат на приобретение жилья в собственность.

Министерством ей оказано содействие в подборе и приобретении квартиры. В настоящее время она уже зарегистрировала в едином государственном реестре недвижимости право собственности на благоустроенное жилье в г. Энгельсе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 16:48 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости