Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

26 октября 2021 года Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств обманутых дольщиков при строительстве многоэтажного дома на улице Магистральной в г. Краснодаре

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей г. Краснодара от 36 до 43 лет.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере), п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, с 2017 по 2020 гг. руководители застройщика ООО «СК Мегаполис» по предварительному сговору с директором подрядчика ООО «ДК Строй» под видом строительства многоквартирного дома в комплексе многоэтажных жилых домов по ул. Магистральной, 11 в г. Краснодаре, не имея намерений окончить его строительство, обманным путем привлекли денежные средства более 600 граждан, заключив с ними договоры участия в долевом строительстве на сумму более 1,1 млрд руб. В результате объект не был достроен, а похищенными денежными средствами указанные лица распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, руководители застройщика подавали в налоговый орган декларации с ложными сведениями о результатах финансово-хозяйственной деятельности организации и, таким образом, уклонились от уплаты налогов на сумму более 29 млн руб. с организации, которая в созданной преступной схеме использовалась в качестве генерального подрядчика, выполнявшего работы по строительству жилого комплекса.

В обеспечительных целях на движимое и недвижимое имущество обвиняемых наложен арест.

Расследование проведено СКР по Краснодарскому краю.

Уголовное дело прокуратура края направила в Первомайский районный суд г. Краснодара для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 14:54 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости