Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

25 октября 2021 года Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства при осуществлении контрольных функций

Аппаратом прокуратуры области проведена проверка исполнения управлением Роспотребнадзора по области (далее – управление) предоставленных полномочий при осуществлении контрольных функций в сфере водоснабжения.

Установлено, что принимаемые управлением меры по проведению социально-гигиенического мониторинга недостаточны. Оставлены без внимания многочисленные факты нарушения законодательства о водоснабжении, выявленные органами прокуратуры области в водоснабжающих организациях. Оценка их влияния на здоровье человека управлением не проводилась, о необходимости принятия управленческих решений органам исполнительной власти не сообщалось.

Допущены нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при оформлении актов плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Не осуществлялся должный контроль за исполнением ранее выданных предписаний.

Кроме того, информация по двум плановым проверкам о привлечении к административной ответственности виновных лиц, исполнении постановлений по делу об административном правонарушении не внесена в Единый реестр проверок.

По данным фактам заместителем прокурора области начальнику управления внесено представление, в отношении начальника отдела санитарного надзора указанного органа возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 17:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости