Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

18 октября 2021 года Соблюдение трудовых прав граждан находится под постоянным контролем органов прокуратуры

Кызылской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

В соответствии со ст. 16, 67 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение ст. 16, ст. 67 ТК РФ индивидуальным предпринимателем трудовые отношения с двумя работниками не были оформлены путем заключения трудовых договоров.

Выявленные в результате прокурорской проверки нарушения трудового законодательства послужили основанием для принятия прокуратурой района решения о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

По итогам рассмотрения материалов прокуратуры района государственной инспекцией труда Республики Тыва индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за указанное правонарушение к наказанию в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 10:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости