Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 октября 2021 года После вмешательства прокуратуры Администрацией города Омска приняты меры об установлении льготы при взимании родительской платы с родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой города Омска проведена проверка соблюдения прав несовершеннолетних на получение дошкольного образования, в том числе в части установления органом местного самоуправления платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных организациях.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

Между тем, в ходе надзорных мероприятий было установлено, что для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья, являющихся воспитанниками бюджетных дошкольных образовательных организаций, какие-либо льготы в части размера взимаемой родительской платы не были предусмотрены.

После прокурорского вмешательства департаментом образования Администрации г. Омска внесены изменения в части предоставление родителям (законным представителям) меры социальной поддержки.

В частности, с родителей (законных представителей) ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в связи с обеспечением бесплатным двухразовым питанием, будет взиматься 45% от установленного размера родительской платы.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2022 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости