Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 сентября 2021 года В прокуратуре области под председательством прокурора области Геннадия Анисимова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре области под председательством прокурора области Геннадия Анисимова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области.

Участники совещания обсудили состояние работы правоохранительных и иных уполномоченных органов области по профилактике, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, а также совершенных с его применением.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой совещание прошло с использованием видоеконференцсвязи.

Открывая совещание, Геннадий Анисимов отметил значимость координации работы на данном направлении в условиях возрастающей угрозы применения оружия в криминальных целях.

За 1 полугодие текущего года в области, как и в целом по России возросло количество преступлений в области незаконного оборота оружия.

За 6 месяцев 2021 года зарегистрировано 18 уголовно наказуемых деяний, совершенных с использованием оружия, из них 13 с применением огнестрельного и газового.

Как свидетельствуют материалы прокурорского надзора, еще имеют место неединичные случаи нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях данной категории.

Так, с начала года прокурорами выявлено 27 нарушений при учете преступлений указанной категории.

Всего в текущем году прокурорами в рамках надзора за исполнением законодательства об обороте оружия выявлено 58 нарушений, с целью устранения которых внесено 23 представления, по результатам рассмотрения которых 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, в следственные органы для организации доследственной проверки направлены 2 материала.

В суды предъявлено 44 исковых заявления, в т.ч. о блокировке сайтов, предлагавшие незаконную продажу огнестрельного оружия и документов, предоставляющих право на его использование.

По итогам совещания принят ряд решений, направленных на совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:29 14:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости