Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 сентября 2021 года В Сыктывкаре вынесен приговор по уголовному делу о покушении на кражу в особо крупном размере

Сегодня в Сыктывкарском городском суде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении двоих молодых жителей Сыктывкара, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу в особо крупном размере, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище) и ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что злоумышленники решили похитить денежные средства из банкомата путем его подрыва. При подготовке к преступлению они изучили способы вскрытия сейфов и запорных устройств, а полученные знания отрабатывали, вскрывая приобретенные через Интернет старые сейфы, в чём достигли определённых успехов.

В августе 2020 года сообщники решили применить полученные знания. В пригороде Сыктывкара в круглосуточном отделении кредитного учреждения они попытались вскрыть банкомат с помощью взрыва, однако добыть находившиеся внутри сейфа деньги в размере 1,3 млн рублей им не удалось, поэтому они покинули место преступления. Спустя месяц они вновь таким же образом предприняли неудачную попытку похитить 2,9 млн рублей в другом банкомате.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде неудачливые подрывники полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, возместив большую часть причиненного ущерба от подрыва банкоматов кредитной организации.

За совершение совокупности указанных преступлений суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддержано работником прокуратуры Республики Коми.

Расследование уголовного дела осуществлено СЧ СУ МВД по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости