Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

27 сентября 2021 года Муромская городская прокуратура добилась льготы для инвалида по уплате земельного налога

Муромская городская прокуратура провела проверку по факту отказа Межрайонной ИФНС России № 4 по Владимирской области в предоставлении инвалиду К., подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, льготы по уплате земельного налога за 2019 год в сумме около 18 тыс. рублей.

При этом отказ был мотивирован тем, что земельный участок используется инвалидом-налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, поскольку сдается в аренду ООО «Муром Сервис».

Прокурорской проверкой установлено, что К. утратил статус индивидуального предпринимателя в 2005 году, а принадлежащий ему участок передал в безвозмездное пользование ООО «Муром Сервис» в январе 2018 года. При этом гражданин не являлся участником или учредителем, а также руководителем названной организации.

Принимая во внимание, что требования прокуратуры были отклонены не только территориальным налоговым органом, но и областным управлением ФНС России, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий должностных лиц инспекции по отказу в предоставлении инвалиду льготы по уплате земельного налога.

Иск прокурора удовлетворен в полном объеме, на налоговую инспекцию возложена обязанность предоставить гражданину льготу.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости