Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 сентября 2021 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросам состояния законности и практики прокурорского надзора в сфере ЖКХ

Сегодня, 23 сентября 2021 года, под председательством прокурора области Руслана Медведева состоялось заседание коллегии прокуратуры области о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере ЖКХ.

В работе коллегии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, а также территориальные прокуроры.

В ходе заседания обсуждены вопросы осуществления надзора за исполнением законодательства о содержании и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, в том числе при реализации мероприятий по его капитальному ремонту, а также обеспечения доступа жилых домов к газоснабжению.

Отмечено, что по поручению прокуратуры области территориальными прокурорами приняты значительные меры, направленные на устранение противоречий в муниципальных правовых актах в указанной сфере, - принесено 446 протестов, внесено 79 представлений, направлено 13 исков и 56 информаций, в том числе нормотворческих инициатив - 34.

В рамках надзорных мероприятий отдельное внимание уделяется вопросам наличия у управляющих компаний лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Прокуратурой Переволоцкого района выявлен факт отсутствия у организации данной лицензии при подаче заявки для участия в конкурсе по отбору управляющей компании. Выявленные нарушения послужили основанием для внесения представления в адрес главы администрации МО «Переволоцкий поссовет», а также возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ (Нарушение установленного законодательством РФ порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством РФ торгах, продаже государственного или муниципального имущества) в отношении председателя конкурсной комиссии – заместителя главы администрации МО «Переволоцкий поссовет».

Обращено внимание на необходимость усиления надзора за деятельностью административных комиссий и контрольно-надзорных органов при осуществлении ими обязанностей по выявлению правонарушений по надлежащему содержанию придомовых территорий и благоустройства.

Состояние законности при установлении, изменении и взимании платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту в многоквартирном доме также не остается без внимания надзорного ведомства. Благодаря вмешательству прокуратуры по фактам выявленных нарушений за неправомерно выставленные счета собственникам квартир в Ленинском районе г.Орска, Тоцком районе сделан перерасчет.

Прокурором области указано, что по каждому факту незаконного выставления жителям счетов на оплату необходимо давать принципиальную оценку виновным лицам и добиваться произведения реального перерасчета размера платы, истребовать из управляющих компаний документы, подтверждающие фактический перерасчет платы.

По итогам заседания разработан дополнительный комплекс мероприятий, направленный на совершенствование форм и методов надзора в указанной сфере, предотвращение нарушений. Среди первоочередных задач - выявление и пресечение противоправных деяний, связанных с расходованием средств, полученных управляющими компаниями от жильцов на содержание общедомового имущества, нарушений законодательства при реализации мероприятий по капитальному ремонту, в том числе внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 18:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости