Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

22 сентября 2021 года В прокуратуре Белгородской области на коллегии рассмотрено состояние законности в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды при обращении с твёрдыми и жидкими коммунальными отходами

Сегодня, 22 сентября 2021 года, под предательством прокурора области Владимира Торговченков на заседании коллегии прокуратуры области рассмотрены вопросы состояния законности в сфере исполнения законодательства об охране окружающей среды при обращении с твердыми и жидкими коммунальными отходами.

Проводимые органами проверки соблюдения законодательства в названной сфере свидетельствуют о распространенности нарушений, связанных с неисполнением уполномоченными органами контрольно-надзорных функций в полном объеме, ненадлежащей организацией сбора и вывоза ТКО и ЖКО, размещением отходов с нарушением установленных требований, отсутствием разрешительной документации на обращение с отходами.

Всего по результатам проверок выявлено 479 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 7 протестов, внесено 254 представления, 189 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 187 – к административной, предъявлено 9 исковых заявлений.

В деятельности органов местного самоуправления отмечены многочисленные нарушения, выразившиеся в ненадлежащей организации сбора, утилизации твердых и жидких коммунальных отходов, бездействии при выявлении несанкционированных мест их складирования, некачественном нормативном регулировании названных правоотношений.

По материалам прокурорских проверок правоохранительными органами области в текущем году возбуждено 4 уголовных дела в связи с нарушением требований законодательства о лицензировании при размещении отходов.

В завершение мероприятия прокурор области Владимир Торговченков потребовал от прокуроров обеспечить комплексный подход при проведении проверок, активнее реализовывать право на обращение в суд с требованием о признании незаконным бездействия уполномоченных органов, обеспечить упреждающий надзор.

По результатам обсуждения на коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности надзорных мероприятий в сфере охраны окружающей среды при обращении с твердыми и жидкими коммунальными отходами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости