Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

21 сентября 2021 года В Забайкальском крае по материалам проверки природоохранного прокурора возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц регионального органа государственной власти

В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» министерством природных ресурсов Забайкальского края утверждено государственное задание краевому государственному специализированному автономному учреждению «Забайкаллесхоз» на выполнение работ по содействию естественному возобновлению лесов за счет средств федерального бюджета.

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что специализированным учреждением для лесовосстановления на территории Балейского и Верхне-Читинского лесничеств выбраны участки, на которых отсутствовал жизнеспособный подрост деревьев либо имелся жизнеспособный подрост березы, что исключает проведение мероприятий по содействию естественному лесовосстановлению в соответствии с Правилами лесовосстановления.

Указанные работы выполнены учреждением в течение 2019 года и оплачены министерством из средств бюджета без контроля за результатами.

Цели лесовосстановления не достигнуты, причинен ущерб федеральному бюджету в размере более 1,5 миллиона рублей.

По материалам Читинского межрайонного природоохранного прокурора следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц министерства природных ресурсов Забайкальского края и краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз», проводится предварительное расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 17:37 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости