Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 сентября 2021 года Прокуратурой Новоторъяльского района по обращению собственников жилья проведена проверка соблюдения жилищного законодательства

Прокуратурой Новторъяльского района по обращению инициативной группы собственников жилья в многоквартирном доме в п. Новый Торъял проведена проверка соблюдения жилищного законодательства.

Заявители пожаловались на нарушение их жилищных прав управляющей компанией.

Установлено, что в июле 2021 года в управляющую компанию, на обслуживании которой находится данный жилой дом, обратился один индивидуальный предприниматель по вопросу обустройства в нежилом помещении дома пекарни и установки в связи с этим на фасаде дома вентиляционной трубы.

В виду того, что решение данного вопроса находится в компетенции общего собрания собственников жилья, управляющая компания инициировала созыв общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, нарушив при этом требования закона о порядке созыва данного собрания и его проведения. Информация о проведении по инициативе управляющей компании общего собрания собственников жилья была доведена до жильцов дома с нарушением установленного законом срока.

В соответствии с ч.4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ лица, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения. Иной способ уведомления собственниками жилья не выбирался.

В результате общее собрание собственников жилья не состоялось в связи с отсутствием необходимого числа голосов (кворума) для принятия решения по вопросу обустройства в доме пекарни.

По результатам проверки в адрес директора управляющей компании внесено представление, которое рассмотрено. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

В настоящее время по причине отзыва предпринимателем своего заявления об обустройстве в жилом доме пекарни оснований для рассмотрения данного вопроса на общем собрании собственников жилья не имеется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости