Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

20 сентября 2021 года По иску прокуратуры взыскано более 4 млн рублей в счет компенсации вреда, причиненного пенсионерке заливом квартиры

Прокуратура Петроградского района провела проверку по обращению 71-летней местной жительницы о нарушениях жилищного законодательства.

Установлено, что в квартире женщины одного из домов в г. Санкт-Петербурге образовались множественные протечки с крыши. При этом ветеран труда неоднократно обращался в адрес товарищества собственников жилья с просьбой отремонтировать кровлю и сделать ремонт жилья, однако получал отказы.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском в защиту интересов пенсионера о компенсации вреда, причиненного заливом квартиры.

Согласно заключению судебной строительной экспертизы множественные протечки в квартире образовались вследствие ненадлежащего исполнения товариществом своих обязанностей. Также установлено, что владельцем квартиры этажом выше при ремонте террасы нарушен гидроизоляционный слой.

Суд вынес решение о взыскании в пользу пенсионера с управляющей компании и соседа денежных средств в общем размере около 3 млн рублей в счет возмещения материального ущерба, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере более 1,5 млн рублей.

В настоящее время решение суда исполнено, денежные средства перечислены в полном объеме, права пожилой женщины восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 11:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости