Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

15 сентября 2021 года Прокурор республики проверил условия содержания осужденных к лишению свободы в колонии-поселении № 3

Сегодня, 15 сентября 2021 года, прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров провел проверку исполнения федерального законодательства при содержании осужденных к лишению свободы в ФКУ «Колония-поселение № 3» (далее - КП-3) УФСИН России по ЧР, расположенном в г. Аргуне.

В целях обеспечения безопасности и недопущения фактов заражения новой коронавирусной инфекцией в процессе проверки в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора соблюдались масочный режим и социальное дистанцирование.

Прокурора сопровождали его заместитель Сергей Алексеев и старший помощник Абубакар Токаев, исполняющий обязанности начальника УФСИН России по ЧР Ахмед Адаев, начальник КП-3 Хусейн Дуклиев, представители аппарата уполномоченного по правам человека в республике, общественной наблюдательной комиссии и специалисты контролирующих органов.

Шарпудди Абдул-Кадыров осмотрел территорию колонии-поселения, дежурную часть, комнаты для хранения специальных средств и инструмента, выдаваемого осужденным для работы, спортивный городок, помещения, в которых содержатся осужденные, места для краткосрочных и длительных свиданий, учебный класс, библиотеку, пищеблок и медицинскую часть, а также проверил работоспособность источника аварийного электроснабжения объектов учреждения.

С осужденными проведена беседа, отмечено, что им созданы надлежащие условия для отбывания наказания, обращено внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил поведения в исправительном учреждении. Жалобы на условия содержания, а также действия сотрудников колонии от них не поступили. Осуществлен личный прием 3 осужденных, от которых получены соответствующие заявления.

Прокурор республики в целом положительно оценил состояние законности в учреждении, что обусловлено, в том числе принятыми администрацией КП-3 мерами по устранению нарушений законов, выявленных в ходе предыдущих прокурорских проверок.

По отдельным нарушениям уголовно-исполнительного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства, а также правил пожарной безопасности Шарпудди Абдул-Кадыровым дано указание о подготовке соответствующих актов прокурорского реагирования. От руководства УФСИН России по ЧР потребовано принять меры по обеспечению надлежащего ведомственного контроля за устранением выявленных нарушений.

Подразделение по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:15 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости