Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 августа 2021 года В Чебоксарском районе в суд направлено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД за совершение коррупционных преступлений

Прокуратурой Чебоксарского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего бывшего инспектора отделения по взаимодействию с правоохранительными органами межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Он обвиняется в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, которые совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой ст. 292.1 УК РФ), а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

В ходе следствия установлено, что указанное лицо, в период с 24.08.2019 по 11.08.2020 незаконно собственноручно вносил в паспорта транспортных средств, свидетельства о регистрации транспортных средств и в Федеральную информационную систему Госавтоинспекции МВД России «ФИС ГИБДД-М» заведомо ложные сведения о якобы уже имеющихся записей об изменениях, внесенных в конструкцию транспортных средств (об установке газобалонного и иного оборудования), из них по одному факту за внесение указанных изменений получив мелкую взятку в размере 6 000 рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по обвинению лица в совершении 6-и преступлений направлено в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.

Отмечаем, что за совершение аналогичных преступлений предусмотрено наказание вплоть до двух лет лишения свободы.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:05 11:57 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости