Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

04 августа 2021 года Участники организованной группы в лице бывшего начальника и действующего старшего государственного инспектора Туруханского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Росрыболовства осуждены за незаконный вылов в реке Енисей осетра и стерляди

Свердловским районным судом города Красноярска осуждены бывший начальник и старший государственный инспектор Туруханского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального управления Росрыболовства за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 256 (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и частью 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами РФ).

Установлено, что осужденные в 2015 – 2016 гг. в составе организованной группы незаконно осуществили вылов осетра сибирского, а также стерляди на реке Енисей в Туруханском районе Красноярского края. При вылове рыбы ими применялись запрещенные орудия лова, а также плавсредства, принадлежащие Енисейскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству, использование которых фактически должно было осуществляться в целях защиты биологических ресурсов бассейна рек Красноярского края.

Преступной группой добыто 160 экземпляров рыбы стерлядь, 1 экземпляр сибирского осетра и не менее 3-х кг. икры стерляди.

Уголовное дело рассматривалось судом более 2 лет, подсудимые вину в предъявленном обвинении не признали, в содеянном не раскаялись.

С учетом роли подсудимых, наличия смягчающих вину обстоятельств, экс начальнику суд назначил наказание в виде 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 000 рублей, а старшему государственному инспектору в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 000 рублей.

Оба подсудимых дополнительно лишены права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно – распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 3 и 2 года соответственно.

Государственное обвинение по уголовному делу поддержано Красноярской транспортной прокуратурой.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости