Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2021 года В Кировской области прокуратура защитила социальные права попавшей в трудную жизненную ситуацию местной жительницы, у которой сгорела квартира

Прокуратура Зуевского района Кировской области провела проверку деятельности КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» при исполнении законодательства о социальной защите прав граждан. В ходе проверочных мероприятий выявлены основания, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Поводом к проверке послужило поступившее в июле текущего года в органы прокуратуры обращение местной жительницы, пострадавшей от пожара, которая пожаловалась на предоставление ей материальной помощи в меньшем объеме, чем предусмотрено региональным законодательством.

При проверке доводов заявительницы установлено, что ранее она вместе с сыном и малолетним внуком проживала в квартире в 4-квартирном жилом доме № 29 по ул. Мелиоративной в г. Зуевка Кировской области.

В июле 2020 года произошел пожар, в результате которого жилой фонд существенно пострадал, её квартира была полностью уничтожена огнём.

По результатам рассмотрения заявлений пострадавших граждан территориальными органами социальной защиты населения жильцам указанного многоквартирного дома была назначена и выплачена соответствующая компенсация. Однако при начислении меры социальной поддержки заявительницы не был учтён тот факт, что её жилое помещение полностью уничтожено огнем и не пригодно для проживания. По этой причине размер предоставленной компенсации был определён по иному основанию и в меньшем размере, чем предусмотрено региональным законом.

Вышеуказанный факт послужил основанием для обращения гражданки в органы прокуратуры с жалобой о нарушении её прав.

В целях восстановления нарушенных прав местной жительницы прокурор Зуевского района руководителю КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Зуевском районе» внёс представление.

Вмешательство органов прокуратуры способствовало устранению выявленных нарушений социальных прав пострадавшей женщины, ей произведён перерасчет материальной помощи в большем размере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:04 10:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости