Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

01 октября 2014 года Заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин провел межведомственное совещание по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков и защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве в Сибирском федеральном округе

29 сентября 2014 г. в г. Новосибирске заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Сибирского федерального округа, на котором обсуждались вопросы усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков в округе и состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Открывая совещание, Иван Семчишин подчеркнул, что реализация решения окружного совещания, состоявшегося в июне 2013 г., способствовала усилению взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В округе увеличилось количество выявленных преступлений, связанных со сбытом и контрабандой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов. Проведен большой объем работы в сфере выявления преступлений, связанных с оборотом новых видов синтетических наркотиков. Вместе с тем, актуальными остаются вопросы совершенствования противодействия организованным формам наркопреступности, пресечения деятельности наркопритонов, легализации доходов, добытых преступным путем, повышения раскрываемости фактов сбыта наркотиков.

Заместитель руководителя аппарата ГАК — начальник управления по Сибирскому федеральному округу Виталий Яковлев в своем докладе отметил, что количество изъятых из незаконного оборота синтетических наркотиков в январе-июле 2014 г. увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 81% и превысило 500 кг. Наибольшее их количество обнаружено в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях. Суммарные объемы изъятий синтетических наркотиков превышают количество изымаемого из незаконного оборота героина, что свидетельствует о дальнейшей трансформации структуры незаконного оборота наркотиков в округе.

Участниками совещания выработан комплекс мер по повышению эффективности противодействия распространению наркотиков, в том числе по координации усилий правоохранительных органов, органов здравоохранения и других заинтересованных ведомств по реализации новых норм законодательства, развивающих систему побуждения наркозависимых лиц к лечению и реабилитации.

В докладе о состоянии законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве и.о. начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Смородин сообщил, что в результате реализации мероприятий, направленных на обеспечение соблюдения прав граждан на доступ к правосудию в разумные сроки, количество отмененных прокурорами постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в текущем году снизилось. Следователями и дознавателями органов внутренних дел принималось меньше незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел, возбуждении уголовных дел, приостановлении расследования. На 18 % в 2013 г. и на 10 % в 1 полугодии 2014 г. снизилось число лиц, содержавшихся под стражей и получивших право на реабилитацию.

Вместе с тем, нарушения законности при осуществлении уголовного преследования по-прежнему носят системный характер. Наиболее распространенными являются нарушения, связанные с необоснованно длительным рассмотрением заявлений о преступлениях, неоднократным принятием незаконных и необоснованных процессуальных решений при расследовании уголовных дел. Не изжита практика укрытия преступлений от учета.

Как отметили участники совещания, основными причинами увеличения количества вступивших в силу оправдательных приговоров является низкое качество предварительного расследования уголовных дел и недостаточный ведомственный контроль.

По итогам обсуждения согласованы дополнительные меры по обеспечению прав граждан в данной сфере, повышению ответственности руководителей органов дознания и следствия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:01 03:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости