Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 августа 2021 года За 6 месяцев 2021 года прокурорами выявлено свыше 4,2 тысяч нарушений прав предпринимателей

В первом полугодии 2021 года органы прокуратуры республики выявили свыше 4200 нарушений прав хозяйствующих субъектов.

Результаты проверок свидетельствовали о несовершенстве нормативной правовой базы, затрагивающей права бизнесменов. Зачастую в правовых актах государственных и муниципальных органов устанавливались дополнительные административные барьеры.

Всего по протестам прокуроров отменено и изменено свыше 1,1 тыс. незаконных правовых актов.

Прокуратура республики, территориальные прокуроры приняли меры по приведению административных регламентов предоставления услуг в сфере градостроительства в соответствие с изменениями, внесенными в 2020 году в Градостроительный кодекс РФ.

Ряд прокуроров инициировали внесение изменений в административные регламенты предоставления муниципальных услуг в сфере землепользования, которые не учитывали исключение из полномочий органов местного самоуправления предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

Прокурор Стерлибашевского района оспорил муниципальную программу поддержки малого и среднего предпринимательства, установившую меньший размер субсидии в зависимости от планируемого количества создаваемых рабочих мест, чем предусмотренный аналогичной республиканской программой.

В текущем году прокуратура республики выявила в региональном министерстве лесного хозяйства свыше 60 фактов нарушений сроков рассмотрения заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о предоставлении лесных участков в аренду, выдаче разрешений на использование земель лесного фонда, об утверждении проектной документации. Это послужило основанием для внесения представления в адрес министра, которое рассмотрено и удовлетворено, двое должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по инициативе прокуратуры республики начальник одного из отделов привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.9, ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ, ч. 1 ст. 2.13 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях в виде штрафов.

Принимались меры, направленные на устранение административных барьеров, препятствующих предпринимательской деятельности.

Так, по результатам проверки прокуратуры г. Агидель в схему размещения нестационарных объектов возвращены 8 торговых точек, ранее изъятых администрацией города с нарушением установленного законом порядка.

По протесту прокуратуры Аскинского района отменено незаконное решение местного Совета об отказе субъекту предпринимательской деятельности в выкупе арендуемого имущества.

Всего в первом полугодии 2021 года прокуроры внесли свыше тысячи представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 670 лиц, а к административной – более 140.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:08:02 14:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости