Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 сентября 2014 года В прокуратуре Оренбургской области на заседании межведомственной рабочей группы обсудили актуальные вопросы ЖКХ в преддверии очередного отопительного сезона

В прокуратуре Оренбуржья под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законности в сфере ЖКХ. В нем приняли участие и.о. первого вице-губернатора - первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, представители региональных министерств строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, экономического развития, промышленной политики и торговли, социального развития,руководители областных управлений Федеральной налоговой службы, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Роспотребнадзора, департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, государственной жилищной инспекции по Оренбургской области, управления реформирования ЖКХ Минстроя области, некоммерческой организации «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области», общественного контроля ЖКХ в Оренбургской области, работники правоохранительных органов.

На повестке дня совещания стояло несколько актуальных вопросов, непосредственно затрагивающих работу предприятий жилищно-коммунального комплекса и потребление коммунальных услуг.

В первую очередь, участники совещания обсудили вопрос реализации изменений в законодательстве, касающихся права выбора собственниками жилых помещений способа формирования фондов капитального ремонта. С разъяснением новых правил и порядка их применения выступили начальник управления реформирования ЖКХ Минстроя области Геннадий Щербаков и заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ в Оренбургской области Александр Сазонов.Они пояснили, чтос февраля по июль 2014 года включительно собственники помещений в многоквартирных домах должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта – на специальном счете или счете регионального оператора. Однако жители многоквартирных домов не проявили должной активности. Не все на общих собраниях приняли необходимые решения, половина таких собраний проведена с нарушением требований закона.

Не менее важной, заслуживающей пристального внимания со стороны, прежде всего органов власти и контролирующих служб, прокурор области назвал ситуацию в сфере раскрытиякоммунальными организациями и организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, требований законодательства о доступности информации об их деятельности.

Как показали повсеместно проведенные прокурорские проверки, в данной сфере недорабатывают все - от рядовых управляющих компаний и коммунальных фирм до контролирующих органов. После прокурорских проверок в 2014 году выявлено более 500 нарушений закона, в дисциплинарном порядке наказано более 50 должностных лиц, 32 виновных лица привлечены к административной ответственности, 39 исков направлено в суд.

Тем временем, департамент по ценам и регулированию тарифов и государственная жилищная инспекция области, наделенные контрольными полномочиями в данной сфере, достаточных мер к нарушителям законодательства не принимают.

Так, госжилинспекция в 2014 году выдала 58 предписаний и рассмотрела 48 административных дел, 21 из которых было возбуждено по постановлениям прокуратуры. Департамент за 2013 год - истекший период 2014 года проверил лишь 2 коммунальных предприятия, в одном из которых выявил нарушения. Более того, департамент сам не раскрывает на собственном сайте в сети Интернет всю необходимую информацию о своей работе.

В связи с изложенным, прокурор области обратил внимание представителейуказанных органов на необходимость активизации работы на данном направлении.

Далее участники совещания приступили к обсуждению одного из самых актуальных вопросов накануне очередного отопительного сезона – погашение задолженности предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями.Известно, что в настоящее время общая задолженность за коммунальные ресурсы перед их поставщиками составляет 1,1 млрд. руб., из которых половина - за газ. Причем эти цифры неуклонно растут.

Органы прокуратуры совместно со специалистами министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, полиции и контрольно-ревизионных органов и ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» проанализировали сложившуюся ситуацию и выделили две причины образования такой задолженности.

Первая – направление денежных средств, поступающих в коммунальные предприятия от населения в качестве коммунальных платежей, на иные цели и факты их хищения, которые выявляли прокуратура и правоохранительные органы. В настоящее время расследуется 4 уголовных дела (Светлинский, Пономаревский, Северный, Оренбургский район). По 6 прокурорским материалам органы полиции проводят доследственные проверки. К примеру, прокуратура г. Оренбурга выявила, что в ТСЖ «Веста» из имеющихся 28 млн. рублей его задолженности за тепло 7 млн. руб. незаконно использовались не для оплаты за потребленные ресурсы, а пошли на иные цели. Материалы данной проверки также направлены в полицию.

Вторая причина состоит в экономической необоснованности установления тарифов на коммунальные ресурсы. Их поставщики не в силах самостоятельно решить эту проблему, кроющуюся в законодательной плоскости. Необходимо вмешательство региональных органов власти. Прокурор области отметил, что необходимо учесть опыт других регионов (Рязанской области, Республики Башкортостан), где ситуация разрешена путем предоставления субсидий и выделения дотаций тепловикам из бюджета области в целях установления экономически обоснованных тарифов.

Прокурор области ориентировал руководство регионального УМВД наладить работу по обеспечению режима законности и правопорядка в сфере ЖКХ и взять указанные вопросы под личный контроль.

Правительству региона предложено продолжить положительную практику проведения совместно с прокуратурой области межведомственных конференций с участием глав органов местного самоуправления на проблемные темы жилищно-коммунального сектора.

В заключении всем участвовавшим в обсуждении органам и службам рекомендовано активно включаться в работу по указанным направлениям и не допустить срыва отопительного сезона 2014-2015 годов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:30 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости