Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 июля 2021 года О результатах работы органов прокуратуры Владимирской области с обращениями граждан в первом полугодии 2021 года

В 1 полугодии 2021 года в органы прокуратуры поступило более 20,1 тыс. заявлений, каждое шестое из числа разрешенных признано обоснованным.

По результатам рассмотрения прокурорами выявлено 2611 нарушений закона, в связи с чем принесено 143 протеста, внесено 1017 представлений, направлено 284 заявления в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 17 должностных лиц, направлено 1 требование об изменении нормативного правового акта, возбуждено 133 дела об административных правонарушениях.

Наибольшее количество жалоб разрешено по вопросам надзора за исполнением федерального законодательства - 6574 (+ 60,0 %), на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении - 1933 (+ 9,1 %), надзора за следствием и дознанием - 790 (+ 11,7 %), законности при исполнении уголовных наказаний - 343 (+ 35,6 %), законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам - 132 (- 5,1 %).

В анализируемом периоде в результате принятых мер превентивного характера произошло существенное снижение с 436 до 328 количества жалоб по вопросам соблюдения трудовых прав граждан. Из числа поступивших обращений подавляющее большинство связано с различного рода нарушениями в сфере оплаты труда. Следует отметить, что удельный вес обоснованных обращений указанной категории продолжает оставаться высоким. За прошедший период он составил 39,9 %.

соблюдения жилищных прав граждан оставались актуальными, при этом число обращений увеличилось с 233 до 346, удовлетворено каждое третье.

Наиболее распространенными нарушениями, выявляемыми при рассмотрении жалоб данной категории, являются несвоевременное расселение граждан из аварийного жилого фонда и его снос, непринятие муниципалитетами мер по обеспечению жилыми помещениями граждан, имеющих право улучшить свои жилищные условия во внеочередном порядке, неудовлетворительное состояние жилых домов.

Так, на личный прием прокурора области обратилась С. по вопросу защиты ее жилищных прав. Установлено, что заявитель являлась лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признана нуждающейся в жилом помещении. Однако при наличии к тому законных оснований ее право на обеспечение жилым помещением реализовано не было.

В феврале 2021 года Суздальской межрайонной прокуратурой в районный суд направлено исковое заявление в интересах С. к администрации района об обеспечении ее жильем (по результатам рассмотрения сироте предоставлена благоустроенная квартира).

С 299 до 570 увеличилось число жалоб в сфере ЖКХ, каждая четвертая удовлетворена. Нарушения были связаны с увеличением размера оплаты жилищно-коммунальных услуг, их некачественным предоставлением, ненадлежащим содержанием и обслуживанием жилого фонда, а также непрозрачностью расходования денежных средств.

межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение М. на действия управляющей компании ООО «ЖЭУ №3». Установлено, что управляющей компанией собственникам помещений многоквартирного дома с 01.04.2021 незаконно производится начисление платы за содержание жилья.

В связи с этим в конце мая 2021 межрайонной прокуратурой в адрес руководителя управляющей компании внесено представление, которое удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, жильцам произведен перерасчет.

Несмотря на то, что вопросы соблюдения земельного законодательства находятся на постоянном контроле органов прокуратуры, число обращений указанной категории остается высоким. За отчетный период разрешено 328 обращений, что на 22,8 % больше уровня прошлого года, удовлетворено каждое шестое.

В первом полугодии 2021 года наблюдается увеличение со 123 до 215 числа обращений по вопросам соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, из них удовлетворено каждое второе. Основная их масса касалась вопросов соблюдения социальных и жилищных прав несовершеннолетних, лекарственного обеспечения, положенных выплат, ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей, соблюдения законодательства об образовании.

В целях оперативного реагирования, повышения эффективности в восстановлении нарушенных прав граждан в 2021 году руководством прокуратуры области и нижестоящих прокуратур активно проводились выездные приемы и приемы в режиме видеосвязи, в том числе, в отдаленные территории и на предприятия. По обращениям, требующим проведения проверочных мероприятий, давались соответствующие поручения, при наличии оснований принимались исчерпывающие меры реагирования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:29 14:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости