Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 июля 2021 года Прокуратура Хасавюртовского района в судебном порядке потребовала от администрации г. Хасавюрта и МУП «Горводоснаб» принятия мер к устранению сброса неочищенных канализационных стоков в реку Акташ

Прокуратурой Хасавюртовского района проведена проверка исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что с 2017 года и по настоящее время городские канализационные стоки с г. Хасавюрт, в связи с отсутствием очистных сооружений, через аварийный коллектор сливаются в реку «Акташ», рядом с въездом в с. Покровское Хасавюртовского района.

Сброс неочищенных канализационных стоков осуществляют МУП «Горводоснаб» г. Хасавюрт и МО ГО «город Хасавюрт».Согласно заключению лабораторного исследования, количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод в водный объект, на реке Акташ значительно превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты.

По результатам проверки прокуратурой района в Хасавюртовский городской суд направлено исковое заявление в интересах жителей МО «Хасавюртовский район» об обязании МО ГО «город Хасавюрт» и МУП «Горводоснаб» принять меры к устранению сброса неочищенных канализационных стоков в реку «Акташ».

Решением Хасавюртовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 14:59 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости