Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

28 июля 2021 года В результате вмешательства прокуратуры расторгнут незаконный договор аренды земельного участка

Прокуратура Ленского района провела проверку соблюдения земельного законодательства.

Установлено, что между администрацией муниципального образования и одним из обществ с ограниченный ответственностью заключен договор аренды земельного участка площадью более 4,8 тыс. кв.м.

При этом участок предоставлен коммерческой организации без проведения торгов, как недропользователю для проведения работ, связанных с пользованием недрами.

Однако общество деятельность, связанную с пользованием недрами не осуществляет, владельцем лицензии на пользование недрами не является, земельный участок предоставлен для расширения производственной базы.

Прокуратура республики обратилась в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий ничтожной сделки.

Суды первой и апелляционной инстанций признали законными и обоснованными доводы прокуратуры об отсутствии оснований для заключения договора аренды земельного участка без торгов.

В настоящее время администрацией муниципального образования незаконный договор расторгнут в одностороннем порядке, право аренды на земельный участок выставлено на торги.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:28 08:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости