Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

27 июля 2021 года Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратурой проводится проверка по факту разлива нефтепродуктов вблизи мыса Бурхан на Ольхоне

Прокуратурой выявлена публикация в аккаунте социальной сети Инстаграмм @dtp38rus о наличии нефтяного загрязнения на Байкале. Незамедлительно инициированы проверочные мероприятия.

Согласно акту обследования акватории и береговой полосы сотрудниками ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» нефтепродукты не обнаружены. Вместе с тем, у прокуратуры имеется оперативная информация о том, что вблизи п. Хужир произошла поломка катера, который буксировали через местность, запечатленную гражданами на видео.

Таким образом, прокуратура полагает, что владельцем судна не была обеспечена его безопасная транспортировка к месту стоянки и ремонта и во время буксировки топливо попало в воду.

Данная ситуация свидетельствует о признаках административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 8.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил охраны водных объектов). Санкция данной нормы предусматривает штраф для граждан в размере до 2 500 рублей, для юридических лиц - до 300 000 рублей.

В настоящее время проводятся мероприятия по поиску нарушителя.

В этой связи собственникам водных транспортных средств разъясняется, что по общему правилу ответственность за возникновение аварийных ситуаций и возможные негативные последствия от них несет владелец водного транспорта. В случае пробоины топливного бака рекомендуется принять меры к минимизации ущерба природе от разлива нефтепродуктов. Первоочередными действиями должны стать ликвидация топливной течи, локализация нефтяного загрязнения (к примеру, бонами на водной поверхности).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:27 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости