Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 июля 2021 года Прокуратурой республики проведена проверка по публикации, размещенной в сети Интернет жителей г. Рузаевка о загрязнении реки Инсар

В связи с размещенной в сети Интернет публикацией жителей г. Рузаевка о загрязнении реки Инсар прокуратурой республики в мае текущего года организовано проведение соответствующих проверок силами территориальных органов Роспотребнадзора, Росприроднадзора, регионального Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

По их результатам зафиксированы факты нарушения ООО «Рузканал» санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, сброса неочищенных канализационных стоков на рельеф местности с последующим их попаданием в реку Инсар.

В целях устранения нарушений контролирующими органами директору ООО «Рузканал» выданы предписания об устранении нарушений закона.

В связи с неисполнением ООО «Рузканал» требований выданного Роспотребнадзором предписания, 20.07.2021 в суд направлено исковое заявление о понуждении ликвидировать образовавшеюся аварию на канализационных сетях, которое находится на рассмотрении.

За неисполнение ООО «Рузканал» выданного региональным Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования предписания в отношении него возбуждено дело по ст. 19.5 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

По постановлениям территориального подразделения Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия общество привлечено к ответственности по ст. 6.35 КоАП РФ, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия юридическое лицо и директор общества по ст. 8.1 КоАП РФ, Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия юридическое лицо и директор общества по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила 180 тыс. руб.

Росприроднадзором рассчитан ущерб, причинённый почвам в результате сброса канализационных стоков, который составил более 370 тыс. рублей, виновнику направлено уведомление о возмещении причиненного ущерба в добровольном порядке. В случае отказа ООО «Рузканал» от добровольного возмещения ущерба будет рассмотрен вопрос о его взыскании в судебном порядке.

Устранение нарушений федерального законодательства находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:26 17:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости