Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 июля 2021 года Прокуратура Иркутской области и Законодательное Собрание обсудили порядок взаимодействия и перспективы развития законотворческой деятельности в регионе

Сегодня, 8 июля 2021 года на встрече заместителя прокурора Иркутской области Вячеслава Бабенко и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова обсуждены наиболее актуальные вопросы законотворческой деятельности в регионе.

Участниками совещания отмечено, что заключенное в 2009 году в целях обеспечения единства правового пространства на территории области соглашение о порядке взаимодействия между прокуратурой и Законодательным Собранием в сфере нормотворчества успешно реализуется, сторонами налажено деловое сотрудничество. Направление в прокуратуру области всех поступающих на рассмотрение Законодательного Собрания проектов законов позволяет обеспечить их предварительный анализ, исключить возможные несоответствия федеральному законодательству.

Для своевременного приведения областных законов в соответствие с требованиями актов более высокой юридической силы, устранения пробелов и противоречий прокуратура использует предоставленное Уставом области право законодательной инициативы, а также вносит предложения о корректировке областных правовых актов.

Так, в первом полугодии 2021 года депутатами Законодательного Собрания поддержаны 6 инициативных проектов прокуратуры, в том числе предусматривающих приведение областных законов в соответствие с поправками в Конституцию РФ.

В ходе встречи высказаны предложения об оптимизации нормотворческого процесса, намечены перспективы дальнейшего взаимодействия в целях укрепления законности и правопорядка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:08 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости