Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 июня 2021 года Перед судом предстанут двое жителей Ивановской области, обвиняемые в убийстве и разбойном нападении

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей Ивановской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов), один из них также обвиняется по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, группой лиц по предварительному сговору, сопряженного с разбоем).

Установлено, что один из обвиняемых, решил совершить разбойное нападение и убийство своего знакомого с целью завладения денежными средствами. Для осуществления задуманного он привлек сообщника, которому предложил принять участие в предстоящем преступлении в качестве непосредственного исполнителя.

Организатор запланировал вывезти знакомого в безлюдное место и убить, а затем завладеть имевшимися у мужчины при себе деньгами. Для этого он предложил потерпевшему принять долевое участие в якобы предстоящей сделке купли-продажи автомобильного крана и подготовить для ее совершения денежные средства. Введенный в заблуждение относительно намерений обвиняемого его знакомый на покупку автомобильного крана согласился.

В свою очередь исполнитель незаконно приобрел неустановленное гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие 28-20 калибра с внесенными в его конструкцию изменениями, путем укорачивания ствола и приклада, общей длинной не менее 50 см (обрез охотничьего ружья).

10 октября 2019 года организатор вместе с исполнителем и потерпевшим, у которого при себе находились денежные средства в размере 1 млн рублей, выехали на автомобиле якобы для совершения запланированной сделки.

В тот момент, когда они сделали остановку на участке местности, расположенном на 63-м км Киевского шоссе, злоумышленники покинули автомобиль, исполнитель подошел со спины к потерпевшему и трижды выстрелил в него из обреза, а организатор наблюдал за окружающей обстановкой. От огнестрельных ранений груди и головы мужчина скончался.

Убедившись, что он мертв, соучастники сокрыли тело на месте преступления, а затем похитили и разделили между собой денежные средства, находившиеся в багажном отделении автомобиля, а также забрали мобильный телефон убитого, для осуществления с него вызовов и придания видимость следования его вместе с ними на территорию Ивановской области.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:25 13:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости