Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 июня 2021 года В Приморье вынесен приговор по делу о злоупотреблении полномочиями бывшим директором муниципального предприятия

Черниговский районный суд вынес приговор в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов).

Как установлено в судебном заседании, в декабре 2016 года фигурант заключил с коммерческой организацией договор уступки права требования с юридическим лицом на сумму более 37 млн рублей.

В результате преступных действий злоумышленника предприятие не смогло выполнить долговые обязательства перед кредиторами и бюджетом РФ, в связи с чем муниципальное унитарное предприятие признано банкротом.

Кроме того, фигурант умышленно сокрыл денежные средства возглавляемого предприятия, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам на сумму более 6 млн рублей.

Суд признал подсудимого виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Кроме того, судом удовлетворено исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного ущерба, причиненного РФ в размере 6 млн рублей в счет погашения задолженности перед бюджетом по налогам и сборам. Обращено взыскание на два нежилых здания и земельный участок, принадлежащие осужденному на общую сумму более 2 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости