Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

21 июня 2021 года Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора потребовал активизировать работу поднадзорных в сфере безопасности движения на водном транспорте

В Северо-Западной транспортной прокуратуре под председательством Романа Доценко состоялась межведомственная рабочая группа по вопросам безопасности движения на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

Участники: представители правоохранительных и контролирующих органов, а также капитаны Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей и морского порта «Большой порт Санкт-Петербург».

Темой заседания стали итоги работы правоохранительных и контролирующих органов при выявлении, пресечении и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности движения и эксплуатации водного транспорта в истекший период навигации 2021 года, а также совместные мероприятия.

Первый заместитель Северо-Западного транспортного прокурора потребовал от поднадзорных сосредоточить усилия на пресечении незаконных перевозок, активнее проверять владельцев и капитанов судов на состояние алкогольного опьянения, при наличии оснований привлекать их к административной ответственности.

Справка: за истекший период 2021 года отмечается рост нарушений в указанной сфере в сравнении с аналогичным периодом 2020 года (с 226 до 276) и принятых мер (внесено 69 представлений (42), в органы расследования направлено 2 материала (0).

Прокурорские проверки показали, что в основном не имелось обязательных документов на суда, на право управления ими, в полной комплектации и необходимом количестве спасательных и противопожарных средств, предоставлялись подложные документы, в сети Интернет размещалась запрещенная информация, эксплуатация гидротехнических сооружений осуществлялась небезопасно.

Например, Санкт-Петербургский транспортный прокурор выявил, что у матроса пассажирского теплохода «Сиерра-Мобил» (эксплуатирует ООО «АкваПитер») отсутствовали квалификационные свидетельства и медицинская книжка. Генеральному директору организации внесено представление, в отношении ответственного за безопасность судоходства возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.13 КоАП РФ (допуск к управлению судном лиц, не имеющих необходимых документов). По результатам рассмотрения актов реагирования нарушения устранены, назначен штраф.

Мурманский транспортный прокурор выявил нарушения у судовладельцев, осуществляющих рыбный промысел.

Так, на судне М-0437 «Атлантик» (ООО «Северная морская мануфактура») отсутствовал спасательный круг с огнем и линем длиной не менее 30 метров, под трапом, который не освещался в темное время суток, не было предохранительной сети.

Несоблюдение необходимых требований закона транспортный прокурор установил и в ЗАО НПП «Вега», ООО «Вестимпекс», ООО «Севкомфлот», АО «Полимер». Руководству организаций внесены представления. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, суда обеспечены спасательными кругами с огнем и линями, предохранительными сетками, несение вахты приведено в соответствие, 9 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Завершая заседание, Роман Доценко акцентировал внимание участников группы на предстоящих мероприятиях международного и федерального уровней в Санкт-Петербурге и необходимость принять дополнительные меры для улучшения взаимодействия всех органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:21 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости