Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 июня 2021 года Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой подведены итоги надзорной деятельности за истекший период 2021 года

Мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой за 5 месяцев 2021 года выявлено порядка 300 нарушений действующего законодательства РФ в экологической сфере. По выявленным нарушениям, в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, принято свыше 130 актов прокурорского реагирования.

Наибольшее число нарушений выявлено в сфере исполнения законодательства об охране вод и водных биологических ресурсов, об отходах производства и потребления, лесопользования.

Особое внимание уделено законности осуществления хозяйственной деятельности в водоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря, а также использования водных объектов региона. По результатам проверок в указанной сфере выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в водопользовании при отсутствии правоустанавливающих документов и согласования хозяйственной деятельности с уполномоченными органами государственной власти, превышение допустимой концентрации вредных веществ, сбрасываемых в составе сточных вод в водные объекты, нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта, предоставление недостоверной информации в рамках отчетности об использовании природных ресурсов.

В рамках проверок в сфере оборота отходов производства и потребления устанавливались факты осуществления хозяйственной деятельности в отсутствие лицензии на право с обращениями с отходами, непроведения инвентаризации и учета образующихся в процессе хозяйственной деятельности отходов, нарушения порядка их размещения и хранения.

По всем нарушениям принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на их реальное устранение и недопущения в будущем.

В связи с началом в регионе пожароопасного периода природоохранной прокуратурой усилен надзор за исполнением законодательства об охране лесов как лесопользователями, так и органами государственной власти субъекта, уполномоченными на организацию деятельности по предупреждению лесных пожаров. На летний период текущего года прокуратурой совместно с лесничествами запланированы выезды на лесные участки, по результатам которых будет дана принципиальная оценка исполнения законов в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 07:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости