Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 июня 2021 года Прокуратура Калининского района г.Чебоксары встала на защиту прав вдовы участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой Калининского района г.Чебоксары в связи с поступившим обращением проведена проверка соблюдения требований законодательства Управлением Пенсионного фонда РФ в г.Чебоксары.

В соответствии с Указом Президента России от 07.02.2020 № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан РФ в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» единовременная выплата в размере 75 000 рублей предусмотрена для граждан РФ, являющихся, в том числе вдовами ветеранов Великой Отечественной войны.

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны военнослужащие, в том числе принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины.

Обратившаяся жительница г. Чебоксары имеют статус «Дети войны», «Ветерана труда» и является вдовой участника Великой Отечественной войны, который имел соответствующее удостоверение ветерана - участника Великой Отечественной войны.

Согласно имеющимся некоторым документам и объяснениям свидетелей ее муж проходил военную службу в составе действующей армии в период боевых действий на территории Украины.

В то же время, официальные документы, подтверждающие указанный факт в настоящее время Украиной не предоставляются, направленные запросы остаются без надлежащих ответов

В этой связи единовременная выплата в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне вдове ветерана выплачена не была.

Прокуратура района в интересах заявителя обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению ПФР по г.Чебоксары об обязании произвести ей соответствующую единовременную выплату.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:16 12:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости