Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 июня 2021 года Столичный бизнесмен осужден за хищение мошенническим путем более 2,9 млрд рублей бюджетных средств

Тушинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего предпринимателя Константина Ферулёва. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что Ферулёв вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период с 01 апреля 2014 года по 13 февраля 2018 года использовали ряд подконтрольных им юридических лиц для искусственного завышения цены сырья (лом цветных и черных металлов) и готовой продукции (ферроникель, ферротитан).

С этой целью соучастники оформляли фиктивные сделки купли-продажи сырья и готовой продукции для дальнейшей перепродажи по завышенной цене, созданным ими же подконтрольным компаниям-нерезидентам.

В действительности товар реализовывался в адрес реальных покупателей, расположенных на территории иностранных государств, по цене в 9-11 раз ниже, чем указано в фиктивных контрактах с подконтрольными компаниями. Таким образом, у участников организованной группы возникало формальное право на возмещение НДС из бюджета РФ.

В результате деятельности организованной группы соучастниками из бюджета РФ похищено более 2,9 млрд рублей, что является особо крупным размером.

Свою вину Ферулёв признал полностью и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Тушинской межрайонной прокуратуры и приговорил Ферулёва к 2 годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 21:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости