Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 июня 2021 года В краевом центре рассмотрено уголовное дело о мошенничестве и посредничестве во взяточничестве в отношении двух бывших адвокатов

Ленинский районный суд г. Владивостока вынес приговор в отношении двух бывших адвокатов, которые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Один из них обвиняется также по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Как установлено в судебном заседании, один из адвокатов, зная о том, что в отношении подзащитного осуществляется уголовное преследование по факту покушения на убийство, предложил последнему в целях решения вопроса об избрании меры пересечения, не связанной с заключением под стражу, дать взятку в сумме 300 тыс. рублей для передачи их судье.

Получив денежные средства, адвокат предложил судье оказать содействие в освобождении гражданина из-под стражи за взятку, однако от поступившего предложения судья отказалась.

Далее фигурант, зная о том, что подзащитный готов найти деньги для решения вопросов по возбужденному в отношении него уголовному делу, предложил своему знакомому, который также являлся адвокатом, вступить в предварительный сговор на получение денежных средств от гражданина путем обмана, якобы для передачи взятки должностным лицам следственного отдела и суда, а также возмещения морального вреда потерпевшему, при этом не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства.

Действуя таким образом, злоумышленники похитили у гражданина денежные средства в сумме 2,4 млн рублей .

Суд признал подсудимых виновными в совершении указанных преступлений и назначил одному из подсудимых по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы, второму – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Местом отбывания определена исправительная колония общего режима.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Причиненный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:15 14:10 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости