Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 июня 2021 года Вступил в законную силу приговор по делу о ДТП, в котором погиб мотоциклист

Согласно приговору, 12 сентября 2019 года около 22 часов осужденный, управляя грузовым бортовым автомобилем «ГАЗ 3302», выезжая с АЗС, расположенной на Ряжском шоссе г. Рязани, на главную дорогу, не останавливаясь перед пересечением проезжих частей, проигнорировал требования пунктов 1.2, 1.3, 1.5, 8.1 и 13.9 ПДД РФ, (согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования ПДД, сигналов светофоров, знаков, разметки и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, перед началом движения подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, уступать дорогу транспортным средствам, двигающимся по главной дороге), проявив тем самым преступную небрежность. Не убедившись в безопасности своего маневра поворота налево, осужденный своим транспортным средством перекрыл проезжую часть по ул. Ряжское шоссе г. Рязани, и совершил столкновение с двигавшимся по главной дороге мотоциклом под управлением 46-летнего жителя г. Рязани, применившего экстренное торможение, однако столкновения транспортных средств избежать не удалось. В результате данного ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения, от которых впоследствии скончался.

Приговором Октябрьского районного суда г. Рязани от 18 января 2021 года он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

В апелляционной жалобе защитник осужденного просил отменить приговор с направлением материалов уголовного дела на новое рассмотрение, либо смягчить назначенное осужденному наказание, однако, судебной коллегией по уголовным делам Рязанского областного суда приговор оставлен без изменения.

Подготовлено уголовно-судебным управлением

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:10 18:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости