Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

11 июня 2021 года Прокуратурой Новоалександровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении водителя, сбившего двух несовершеннолетних в ст. Григорополисской 13.02.2021

Прокуратурой Новоалександровского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении водителя, сбившего двух несовершеннолетних в ст. Григорополисской 13.02.2021. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, сопряженное с оставлением места его совершения).

Судебным следствием установлено, что 13 февраля 2021 года подсудимый, управляя транспортным средством, двигаясь в темное время суток, превысил скоростной режим. При этом мужчина не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечивающие возможность постоянного контроля за движением автомобиля. Он не предпринял должные меры к снижению скорости при совершении маневра поворота налево, в связи с чем не справился с управлением и допустил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов.

После чего транспортное средство не остановил, меры для оказания первой помощи пострадавшим не принял, а скрылся с места совершения ДТП.

В результате ДТП несовершеннолетним причинен тяжкий вред здоровью.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски, заявленные законными представителями несовершеннолетних, о взыскании с осужденного компенсации причиненного морального вреда в общей сумме 2 млн рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:11 12:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости