Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 сентября 2014 года Прокурор Куменского района в судебном порядке добился выплаты местной жительнице, пострадавшей в результате ДТП, компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей

24 сентября

Прокурор Куменского района обратился в суд с иском о взыскании в пользу местной жительницы, пострадавшей в результате ДТП, компенсации морального вреда.

Основанием к предъявлению иска в суд стали результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что в январе 2014 Чернядьев Н.Н., управляя автомобилем «SCODA OCTAVIA», нарушил требования ПДД РФ, совершил наезд на пешехода, переходившую дорогу по пешеходному переходу . В результате ДТП потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности ( закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом диафиза правой плечевой кости, закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, закрытый перлом лонной и седалищной костей справа, трансфораминальный перелом крестца справа- тупая травма нижней конечности и таза справа). По данному факту в отношении Чернядьева Н.Н возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ, которое в апреле текущего года прекращено вследствие применения акта амнистии.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 Кодекса размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В связи с этим, прокурором Куменского района направлено в суд заявление о взыскании с виновного лица в пользу пострадавшей компенсации морального вреда.

Учитывая обстоятельства дела, решением суда исковые требования прокурора удовлетворены, с гражданина в пользу жительницы Куменского района в качестве компенсации морального вреда взыскана сумма в размере 200 тыс. рублей.

Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:24 18:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости