Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 июня 2021 года Прокуратура через суд возложила на органы местного самоуправления обязанность организовать строительство объектов инженерной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям

Прокуратура г. Первоуральска проверила соблюдение требований законодательства при предоставлении многодетным семья земельных участков.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что за период с 2013 года и по настоящее время многодетным семьям предоставлено 14 земельных участков на ул. Новая с. Слобода г. Первоуральска в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 26 Закона от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, если предоставление земельного участка в собственность гражданам бесплатно выступает именно в качестве меры социальной поддержки, направленной на удовлетворение потребностей граждан в жилище, предполагается недопустимость возложения на самих таких граждан бремени несения дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение положений Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предоставленные многодетным семья земельные участки не обеспечены инфраструктурой, а именно отсутствуют технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения в виде водоснабжения, водоотведения, отсутствует автомобильная дорога общего пользования для проезда к земельным участкам, освещение.

В этой связи прокурор г. Первоуральска обратился в суд с иском к администрации городского округа Первоуральск, Управлению ЖКХ и строительства городского округа Первоуральск о возложении обязанности организовать мероприятия по строительству объектов инженерной инфраструктуры.

Первоуральский городской суд, с учетом апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда, исковые требования прокурора удовлетворил.

По решению суда на администрацию городского округа Первоуральск возложена обязанность в срок до 31 декабря 2022 года организовать мероприятия по строительству объектов инженерной инфраструктуры: системы коммунального водоснабжения к земельным участкам, расположенным на ул. Новая в с. Слобода г. Первоуральска. Кроме того, на администрацию городского округа Первоуральск и Управление ЖКХ и строительства возложена обязанность в срок до 31 декабря 2022 года организовать выполнение работ по строительству объектов инженерной инфраструктуры: автомобильной дороги и уличного освещения к земельным участкам, расположенным по ул. Новая с. Слобода г. Первоуральска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:04 14:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости