Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

23 сентября 2014 года О результатах проверки соответствия нормативно-правовых актов, принятых органами местного самоуправления, законодательству о противодействии коррупции

Прокуратура области проверила соответствие законодательству о противодействии коррупции нормативно-правовых актов, принятых органами местного самоуправления.

Указом Президента РФ от 23.06.2014 № 543 «О внесении изменений в некоторые акты президента РФ по вопросам противодействия коррупции» с 01.08.2014 внесены изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок представления служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, порядок проверки достоверности и полноты таких сведений и соблюдения требований к служебному поведению, порядок деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению служащих и урегулированию конфликта интересов, порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальных сайтах и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для их опубликования.

Проверкой установлено, что нормативно-правые акты органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области в указанной сфере не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Так, прокуратурой Славского района установлено, что администрациями муниципальных образований «Тимирязевское сельское поселение», «Славское городское поселение» и «Славский муниципальный район» не приведены в соответствие с действующим законодательством Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так указанные документы устанавливают для муниципальных служащих более сокращенные сроки для представления уточненных сведений, чем те, которые установлены законом, а порядок представления таких сведений лицами, претендующими на замещение муниципальной должности, не определен.

Аналогичные нарушения выявлены в Положении муниципального образования «Неманский муниципальный район», где срок предоставления муниципальным служащим уточненных сведений увеличен до трех месяцев после 30 апреля. В Положениях муниципальных образований «Лунинское сельское поселение», «Жилинское сельское поселение» требование о сроках представления уточненных сведений о доходах для граждан, претендующих на замещение муниципальной должности, вообще не закреплено.

Аналогичные нарушения закона выявлены и прокуратурой Нестеровского района при проверке нормативно-правовых актов муниципальных образований района.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурором Славского района главам администраций района направлено 4 проекта нормативно-правовых актов о внесении изменений в Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

В нарушение Указа Президента РФ администрациями муниципальных образований «Калужское сельское поселение», «Каменское сельское поселение» не приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Вопреки требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции», Указов Президента РФ в муниципальном образовании «Каменское сельское поселение» не разработаны и не утверждены Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, муниципальными служащими, сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение указанных должностей, в соответствии с нормативно-правовыми актами РФ, а также о проверке соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, исполнения ими обязанностей и соблюдения требований к служебному поведению, Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, и членов их семей на официальных сайтах органов местного самоуправления и представления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования.

Такие же нарушения установлены и Светлогорской межрайонной прокуратурой в муниципальных образованиях «Светлогорский район», «Поселок Донское» и «Поселок Приморье».

Неманской городской прокуратурой выявлено, что Положение о комиссии администрации Неманского муниципального района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов не соответствует требованиям Указа Президента РФ в части определения оснований для проведения заседания комиссии.

Всего по результатам данной проверки прокурорами принесено 28 протестов на противоречащие федеральному законодательству нормативные правовые акты, внесено 23 представления об устранении нарушений закона, направлено 25 информационных писем, в порядке правотворческой инициативы подготовлено 5 проектов нормативно-правовых актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:23 16:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости